Bem-vindo ao site do CEH Ricardo Nardelli

CONSELHO

DE PATRIMÔNIO

Mandatos

 

CODERP - 1983 a 1987

 

As nomeações do antigo CODERP (Conselho de Defesa do Patrimônio Cultural, Artístico e Ecológico de Ribeirão Pires - Lei 2.433/1983) foram feitas por Portaria, conforme abaixo:

 

Mandato 1985 a 1987

Portaria 6.296, de 03 de janeiro de 1985

 

  1. Onei Figueiredo (Presidente)
  2. Miriam Grecco M. Gitti
  3. Antônio Vande Nardelli
  4. Sonia Mara Oliveira
  5. Dulcimara C. Alves
  6. Roberto Bottacin Moreira
  7. Otto Diringer

 

Suplentes

 

  1. Ivo de Oliveira
  2. Jorge Kakisaka
  3. Guadalupe Roca

 

Recomposição em 1985

Portaria 6.608, de 01 de agosto de 1985

 

  1. Onei Figueiredo (Presidente)
  2. Guadalupe Roca
  3. Antônio Vande Nardelli
  4. Sonia Mara Oliveira
  5. Luiz Arruda de Oliveira Cabral
  6. Jorge Kakisaka
  7. Miriam Gaspar

 

Suplentes

 

  1. Percival Ribeiro Pereira
  2. Suzana Capozzi
  3. Sandra de Castro

 

---------------

 

CODHARP - 1987 a 1995

 

As nomeações do antigo CODHARP (Conselho de Defesa do Patrimônio Histórico, Artístico e Paisagístico - Lei 2.918/1987) foram feitas por Portaria, conforme abaixo:

 

Mandato 1989 a 1991

Portaria não encontrada

 

  1. Guadalupe Roca (Presidente)
  2. Wheeler Sanches
  3. Silmara Mathias Soares Delfino
  4. Gisela Tolaine Masseto de Aquino
  5. Pascoal Muzzeli Netto
  6. Edson Marques Lipes

 

Suplentes:

 

  1. Gilberto Paschoal,
  2. Antônio Zampol (Toti)
  3. Sonia Mara de Oliveira

 

*O exercício de 1989 não possui atas.

 

Recomposição em 1990

Portaria não encontrada

 

  1. Domingos Luiz Orlando
  2. Manuel Mendes Júnior
  3. Wheeler Sanches
  4. Guadalupe Roca
  5. Ademir Medici
  6. Iracema Mathias Roca
  7. Silmara Mathias Soares Delfino
  8. Roberto Bottacin Moreira.

 

Suplentes:

 

  1. Marina Veiga Scalabrini
  2. Levi Correia de Araújo
  3. Oscar Lourenço Ribeiro

 

*Manuel Mendes Júnior foi conduzido à presidência do Conselho em 11 de março de 1991.

* O CODHARP finalizou suas atividades em 22 de outubro de 1992. Em 1993, não há registro de atividade.

 

Mandato 1994 a 1996

Portaria não encontrada

 

  1. Guadalupe Roca (Presidente)
  2. Wheeler Sanches
  3. Silmara Mathias Soares Delfino
  4. Gisela Tolaine Masseto de Aquino
  5. Pascoal Muzzeli Neto
  6. Edson Marques Lopes
  7. Gilberto Paschoal

 

Suplentes:

 

  1. Antonio Zampol
  2. Sonia Mara de Oliveira
  3. Silva Cristina Perico Fernandez

 

*Convidados da cerimônia de posse:  Ademir Medici, Veridiana Bertogna, Luiz Eduardo de Carvalho Camargo, Ademar Bertoldo e Valdírio Prisco (Prefeito).

 

*A última ata do CODHARP foi lavrada em 04 de maio de 1995. Em 1996, não há registro de atividade.

 

---------------

 

CMPHCAP - 1995 a 1999

 

As nomeações do CMPHCAP (Conselho Municipal do Patrimônio Histórico, Cultural, Artístico e Paisagístico - Lei 3.834/1995) foram feitas por Portaria e uma apenas por Decreto Municipal, conforme abaixo:

 

1º Mandato 1997 a 1999

Decreto Municipal 4.717, de 17 de novembro de 1997

 

  1. Angeliza Cervino Sapienza (Presidente)
  2. Ivan Russeff
  3. Marina Veiga Scalabrini
  4. Mozart Moraes Filho
  5. Nelson Minoru Tanaka
  6. Renato Costa
  7. Roberto Bottacin Moreira

 

Suplentes

 

  1. Charles Moura Alves
  2. Cláudio Rogério Aurélio
  3. Luciana Maria dos Santos

 

CDPCN - 1999 (atual)

 

Conselho de Defesa do Patrimônio Cultural e Natural (Lei 4.235/1999)

 

1º Mandato 1999 a 2001

Decreto Municipal 4.868, de 17 de junho de 1999

 

  1. Angelina Cervino Sapienza (Presidente)
  2. Cláudio Rogério Aurélio
  3. Haroldo Cordeiro
  4. Ivan Russeff
  5. Luís Alberto de Abreu
  6. Marina Veiga Scalabrini
  7. Renato Costa

 

Suplentes

 

  1. Ademar Bertoldo
  2. Airton Germano Silva
  3. Edemilson Tavares
  4. Roberto Gonçalves de Lima
  5. Melquíades José de Souza
  6. Miguel Savietto
  7. Sônia Mara de Oliveira

 

2º Mandato de 2001 a 2003

Decreto Municipal 5.248, de 27 de dezembro de 2002 (retroativo)

 

  1. Angelina Cervino Sapienza (Presidente)
  2. Cláudio Rogério Aurélio
  3. Haroldo Cordeiro
  4. Ivan Russeff
  5. Luís Alberto de Abreu
  6. Marina Veiga Scalabrini
  7. Renato Costa

 

Suplentes

 

  1. Ademar Bertoldo
  2. Airton Germano Silva
  3. Edemilson Tavares
  4. Roberto Gonçalves de Lima
  5. Melquíades José de Souza
  6. Miguel Savietto
  7. Sônia Mara de Oliveira

 

3º Mandato 2003 a 2005

Decreto Municipal 5.346, de 24 de outubro de 2003

 

  1. Angelina Cervino Sapienza
  2. Cláudio Rogério Aurélio
  3. Haroldo Cordeiro
  4. Roberto Gonçalves de Lima
  5. Luís Alberto de Abreu
  6. Marina Veiga Scalabrini
  7. Priscila Gomes Corrêa

 

Suplentes

 

  1. Ademar Bertoldo
  2. Márcio Luiz Vale
  3. Edemilson Tavares
  4. Ivanda Stivali da Silva
  5. Melquíades José de Souza
  6. Miguel Savietto
  7. Cynthia de Luma Krahenbuhl

 

4º Mandato 2005 a 2007

Decreto Municipal 5.668, de 27 de outubro de 2005

 

  1. Edemilson Tavares
  2. Cinzia Cristina Ferreira do Amaral
  3. José Cardoso Corrêa
  4. Edson Fornazza
  5. Ernesto Menato
  6. Walter Gallo
  7. Antônio Simões

 

Suplentes

 

  1. Sônia Mara de Oliveira
  2. Marinilde Vieira de Souza
  3. Munir Machado de Sousa Sabag
  4. Evete Haruhi Sawada
  5. Auricema Rorato Gonçalves
  6. Aurélio Francisco Lelo Carpinelli
  7. João Luiz de Santiago Filho

 

---------------

 

Período de inatividade

 

5º Mandato de 2007 a 2009: Não houve nomeações.

 

6º Mandato de 2009 a 2011: Não houve nomeações.

 

7º Mandato de 2011 a 2013: Não houve nomeações.

 

---------------

 

Retomada do Conselho

 

8º Mandato 2013 a 2015

Decreto não encontrado

 

  1. Maurício Tintori Piqueira
  2. Gláucio Roberto Gonzales
  3. Arnaldo Boaventura Neto
  4. Valdelice Conceição S. dos Santos
  5. Marilda A. Soares
  6. Horácio Alberto Garcia
  7. Prof. Rodrigo Cardoso dos Santos

 

Suplentes

 

  1. Moizés Rufino de Moura
  2. José Cantídio de Souza Lima
  3. Lucas Barbosa
  4. William Ferreira da Silva Júnior
  5. Sônia Rosana Figueiredo Ribeiro
  6. Miguel Savietto
  7. Elza da Silva Carlos

 

9º Mandato 2015 a 2017

Ofício do Prefeito

 

  1. Maurício Tintori Piqueira (Presidente)
  2. Gláucio Roberto Gonzales
  3. Mara Rodrigues
  4. Márcio Marques Ferreira
  5. Marcílio de Castro Duarte
  6. Rodrigo Silva Cardoso
  7. Edemilson Tavares

 

Suplentes

 

  1. Moizés Rufino de Moura
  2. José Cantídio de Souza Lima
  3. Dario Bello
  4. Keilla Maria dos Santos Reis
  5. Madalena Aparecida de Oliveira Lima
  6. Elza da Silva Carlos
  7. Lilian Rita Cunha Salles

 

10º Mandato 2017 a 2019

Decreto Municipal 6.708, de 11 de maio de 2017

 

  1. Edson André Bottaro
  2. Elizabeth Bertoncin dos Santos Ribeiro (Presidente)
  3. Fabiana Cristina Gonçalves Álvares de Moura (Vice-Presidente)
  4. Fernando Ripoli
  5. Marcelo Munhoz Cruz
  6. Renan Ramos Alves de Moraes
  7. Thamires Helena da Silva Santana

 

Suplentes

 

  1. Edson Amâncio da Silva
  2. Edson Ferreira Dias
  3. Marcelo Liochi
  4. Márcio da Silva Cruz de Freitas
  5. Marinilde Vieira de Souza
  6. Patrícia da Silva Gracindo
  7. Patrícia de Fátima de Oliveira Lima

 

1ª Recomposição

Decreto Municipal 6.768, de 05 de outubro de 2017

 

  1. Edson Amâncio da Silva
  2. Edson Ferreira Dias
  3. Elizabeth Bertoncin Santos Ribeiro
  4. Fabiana Cristina Gonçalves Álvares de Moura
  5. Fernando Ripoli
  6. Márcio da Silva Cruz de Freitas
  7. Patrícia da Silva Gracindo

 

Suplentes

 

  1. Giovanna Massuia Dezorzi
  2. José Cícero da Silva
  3. Geraldo José Felisberto
  4. Marinilde Vieira de Souza
  5. Edemilson Tavares
  6. Marcelo Liochi
  7. Marcílio de Castro Duarte

4ª Gestão

 

Mandato 2005 a 2007

 

Horários e Informações

Doação de objetos

Fale Conosco